(Sin fines de lucro)

jueves, 1 de junio de 2017

Homenajean a campeones del basquetbol paraguayo

La Junta Municipal de Asunción realizó este martes un homenaje a los deportistas paraguayos que fueron campeones sudamericanos de basquetbol, en las categorías femenino y masculino en los años 50’ y 60’.

Las mujeres integrantes de los equipos de basquetbol nacional de 1952 y 1962, y los integrantes de la selección masculina de 1955 recibieron la distinción de ciudadanos ilustres.
La propuesta, presentada por los concejales Federico Franco Troche y Rodrigo Buongermini de la bancada “Juntos Podemos”, fue aprobada el 10 de mayo pasado y su realización se dio este martes.
En 1952 Paraguay consiguió su primer trofeo internacional en basquetbol, gracias al triunfo del equipo femenino en el Sudamericano disputado en el país. La misma hazaña sería repetida diez años después, en otro torneo continental disputado en el antiguo Estadio Comuneros
En tanto que el seleccionado masculino de 1955 consiguió el primer y único título logrado por el país en un torneo disputado en el exterior, durante el Sudamericano de ese año en Colombia.
La entrega contó con la presencia del ministro de Deportes, Víctor Pecci, el Intendente Municipal, Mario Ferreiro, el presidente de la Junta Municipal, Rodrigo Boungermini, y el concejal proponente del reconocimiento, Federico Franco Troche.
Equipo campeón de 1952:
  1. Cira Escudero (+)
  2. Äfrica Battaglia (+)
  3. María Esther López Mena
  4. María Teresa Escobar
  5. Yris Aranguren
  6. Lila Acosta Moreno
  7. Heidy Von Eckaverg
  8. Aida González
  9. Dora Benítez
  10. Anselma Cardozo
  11. Haidee Torres
  12. Eufrosina Cárdenas
  13. Gloria Hellman
Equipo campeón de 1962:
  1. Edith “Mami” Nunes Vera, capitana
  2. Arminda “Tula” Malatesta (+)
  3. Ursula Nunila Echagüe Ayala.
  4. Jovina Dionisia Echagüe Ayala.
  5. María Estela López Mena. (+)
  6. África Battaglia Sosa, 29 años. (+)
  7. Aida Magdalena González Solís.
  8. Julia Estela Ortiz. (+)
  9. Elda Emma Miers.
  10. Virgilia “Lamparita” Figueredo Fernández.
  11. Olga Victoria Bykov.
  12. Francisca “Fanny” Beatriz González Solís.
  13. Alcira “Kika” Angela Llorens.
  14. Gladys Elodia Prieto Quaranta.
  15. Director Técnico: Jorge Bogado.
  16. Encargada del Plantel: Ida B. de Peruzzi.
Equipo campeón de 1955
  1. Arístides Isusi (Capitán) (+)
  2. José Emilio Gorostiaga
  3. Antonio Zappattini
  4. Jorge Bogado (+)
  5. Rubén Olavarrieta
  6. Julio César “Neneco” Re (+)
  7. Oscar Bogarín
  8. Roger Camacho
  9. José Aparicio Velázquez
  10. Francisco Solano Yegros (+)
  11. Américo Bacigaluppo y Abel González (+)
Presidente: Jorge Benítez Samaniego
Delegado: Luis Alfonso Giagni
Médico: Dr. Manuel Fresco
D.T. Oscar Amarilla
P.F. Sindulfo Aveiro Stark
Árbitros: Alberto Pedro y Ernesto Romero